頂樓住戶擅裝加壓馬達 恐犯竊佔罪

出版時間:2019/06/06 12:41

擷取

不具名讀者問:
想請問若住戶未經管委會及全體區分所有權人同意,就在大廈樓頂上方公共區域裝設加壓馬達供己使用,是否觸犯竊佔罪?我們該如何制止該名住戶的行為呢?

律師葉書佑答:
《公寓大廈管理條例》於1995年訂定後,已於第7條明文規定:公寓大廈頂樓於現行法令已無法透過約定,而成為某位住戶專用部分,故頂樓的修繕及加裝設備等等問題,必須符合《公寓大廈管理條例》規定,由管理負責人或管理委員會負責。

維修費則用由公共基金支付或由區分所有權人按其共有的應有部分比例分擔來計算。修繕費因可歸責是誰損壞,因此就由損壞者負責。依《公寓大廈管理條例》規定,頂樓的任何修繕及加裝設備皆必須透過管理委員會進行,頂樓遭特定住戶擅自加裝馬達的問題,管理委員會可以限期要求該住戶拆除,甚至依《公寓大廈管理條例》規定,請主管機關處4萬元以上、20萬元以下之罰鍰,並得連續處罰。

至於讀者所提到是否成立竊佔罪,根據《刑法》竊佔罪構成要件,該住戶在頂樓擅自加蓋馬達,確實有成立竊佔罪的可能,但必須先確認他安裝馬達是否有經過其他或先前住戶同意、該馬達加蓋用途為何、是否僅供該住戶私人使用、是否有以門鎖等方式阻止其他人進入、加建馬達時間點至今有無超過刑法追訴的時效等等,無法一概而論。(顏凡裴/採訪整理)

廣告

發表迴響

在下方填入你的資料或按右方圖示以社群網站登入:

WordPress.com 標誌

您的留言將使用 WordPress.com 帳號。 登出 /  變更 )

Google photo

您的留言將使用 Google 帳號。 登出 /  變更 )

Twitter picture

您的留言將使用 Twitter 帳號。 登出 /  變更 )

Facebook照片

您的留言將使用 Facebook 帳號。 登出 /  變更 )

連結到 %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.